• О школе

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Столыпино ( новое здание) открыто в 1982 году.

Учредителем Учреждения является  администрация Балтайского муниципального района Саратовской области в лице администрации Балтайского муниципального района.

Учреждение находится в ведомственном подчинении отдела образования администрации Балтайского муниципального района.

«Теплей человеку в дорогах тяжёлых,

В суровом краю оттого, что

Где-то на свете есть милая школа,

Есть добрая школа его…»

Наша школа имеет очень богатую историю.   В селе сначала существовала церковно-приходская школа. Располагалась она на месте Дома Ветеранов, рядом с церковью. Существовала она в селе с 1801 года. Учителя не было. Занятия вёл дьячок. Обучал детей Закону Божьему, церковно-славянскому языку, началам письма и математики. Более 90% жителей села были неграмотны.

В 1894 году  в деревне Шмидтовка, между Новосильцевым и  Караваевкой, была открыта четырёх-классная  школа с сельско-хозяйственным уклоном. Четверо наших земляков обучались и получили специальность в этой школе. В последствии, эта школа была преобразована в сельскохозяйственное училище и была переведена в Терсу.

В 1895 году в школе с. Дмитриевское учились дети ближайших деревень – Алферьевки, Зубриловки.  В 1896 году в село приехала первая учительница- Некрасова Лидия Сергеевна. Она учила детей, организовала хор. Число учеников к 1921 году  резко сократилось В связи с тяжёлым положением и разрухой  школы были переведены на местный бюджет

В 1925 году в селе открывается начальная школа 1-4 класс. Учительницей здесь работала Анна Юрьевна Кулакова. В 1926 году в Столыпино появились первые пионеры. Первой вожатой была Крайнова Мария Яковлевна.

К 1939 году планировалось ввести семилетнее обучение, но помешала война.

В годы войны учителя прилагали все силы на борьбу с детской безнадзорностью. Была проведена школьная реформа: образованы семи- и десятилетние школы, введены экзамены по окончанию школы, пятибалльная система оценивания, введено награждение золотыми и серебряными медалями

В 1949 году была открыта 7-летняя школа. Старейшая учительница – Клавдия Александровна Сорокина работала в этой школе учителем биологии и химии. Школа состояла из двух зданий – дома священника и перестроенного здания Алферьевской школы. Была сделана пристройка , в которой разместилась мастерская. Первым директором школы был Трясиголов Николай Иванович. В 1951 году в школе училось 279 учеников.

В 1959 году был торжественно открыт детский лагерь «Искорка», где проходила пятая трудовая смена.

В 1962 году школа была преобразована в 8-летнюю. Директором школы

В то время был Бодин Николай Степанович.  К 70-71 году прошлого столетия был завершён переход к новым программам, с целью ликвидации загруженности учеников, введено факультативное посещение предметов. В этом году при школе был открыт интернат, где жили дети из Новосильцева и Владимировки. В 1982 году школа стала функционировать как средняя. 1.09.1982 года было торжественно открыто современное здание школы

Форма обучения - очная

Программа развития

Программа перспективного развития школы разработана на период с 2020 по 2025 год. В программе отражены актуальное состояние и основные тенденции развития школы, охарактеризованы приоритетные проблемы, цели и задачи деятельности педагогического коллектива, ученического сообщества, родительской общественности, а также стратегия и тактика, перспективы трансформации и развития образовательного пространства, оптимальной организации образовательного процесса в ОУ.

Документы не выбраны