• Безопасность дорожного движения

Внимание, родители!

В преддверии летних  каникул 2024 года в целях профилактики безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта и предотвращения совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними, направляю информационно-профилактические памятки для использования и размещения на сайтах образовательных организаций области, а также в родительских и ученических чатах. В целях проведения мониторинга профилактики детского дорожно-транспортного травматизма прошу предоставить в министерство образования области сведения о действующих на официальных сайтах дошкольных и общеобразовательных организаций разделах, посвященных тематике обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников,школьников  грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Значительный пласт работы – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности.

Главной целью работы педагогов по профилактике детского дорожного травматизма в школе, детском саду  является формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города. Она реализуется путем решения следующих задач: усвоение дошкольниками первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице; формирование у детей качественно новых двигательных навыков и бдительного восприятия окружающей обстановки. Ребенок должен не только правильно двигаться в соответствии с полученным сигналом или ориентируясь на взрослого, но и уметь координировать свои движения с движениями других людей и перемещением предметов; развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретной меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.

Рекомендации для родителей "Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма"

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема нашего общества. Детей необходимо начинать обучать правильному поведению на дорогах с раннего возраста.

Задача родителей и педагогов – воспитать из дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. На поведение детей на дороге влияет целый ряд факторов, из которых необходимо подчеркнуть особую значимость возрастных и физиологических особенностей детей. Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий.

- Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом;

- Игра на проезжей части (дети привыкли, что вся свободная территория – место для игр).

- Ходьба по проезжей части. Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

- Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

- Выходя над дорожным знаком «Пешеходный переход» на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно быть внимательным.

- Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

- Переходите дорогу только в обозначенных местах.

- Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

- Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.